Запеченные роллы: в чем «фишка»?

Рис и рыба – древнее, как мир, сочетание, прочно вошло в жизнь человека под видом суши и роллов: популярных азиатских блюд. Далеко не все известные и знаменитые ныне рецепты этой закуски появились на своей исторической родине: зачастую новые виды роллов становились продуктом экспериментов поваров из других стран, а именно, США и России.


К их бесконечному перечню относятся и запеченные роллы, которые стали популярны около 15 лет назад. Как же они появились в меню ресторанов азиатской кухни?
Байки или быль
Достоверно установить, кому именно пришла в голову идея запекать роллы в духовке, ни одной живой душе еще не удалось. Существует легенда, согласно которой такой способ приготовления блюда был изобретен в Америке: шеф-повар ресторана, который был родом из Японии, наслушавшись жалоб клиентов, боявшихся есть сырую рыбу, решил запечь ее под соусом, таким образом дав жизнь новому рецепту.


Вторая по популярности версия состоит в том, что уже русские повара, сомневаясь в свежести рыбы, из которой они планировали готовить сет, решили термически ее обеззаразить, чтобы клиенты избежали риска подхватить паразитов и отравиться. Таким образом, зная технологию обработки рыбы, они вычислили, что четырех-пяти минут под жаром будет достаточно для полного ее обезопашивания.
Кто знает, какие из этих сказочных событий настоящие. Одно ясно: роллы, приготовленные таким образом, произвели настоящий фурор.


Горячий рецепт


В запеченные роллы традиционно входят такие компоненты, как рис, рыба и нори. Начинка же может варьировать: от традиционного лосося до экзотических креветок.
Зачастую в качестве начинок используют:
— угорь,
— сливочный сыр,
— огурец,
— авокадо,
— курицу.
Для того чтобы создать румяную сочную «шапочку» для запекания, используют сыр Филадельфия, японский майонез и икра тобико или масаго. В зависимости от предпочтений гостя, в состав «шапки» может входить множество различных ингредиентов и сочетаний. Иногда в саму эту массу добавляют резаную креветку и измельченный жареный угорь. При подаче блюдо поливается соусом унаги и посыпается белым обжаренным кунжутом.

Запеченные роллы – выбор истинных гурманов. Они имеют свой необычайно высокий вкус, ведь их текстура после термической обработки становится нежной и буквально тающей во рту. Попробовать их стоит в любом случае – даже отъявленному нелюбителю роллов.

Контакты
Стоимость бесплатной доставки по вашему адресу уточняйте у оператора!
Посмотреть на карте Читы